Уплата налога на доходы физических лиц при заключении договора купли-продажи (мены) недвижимости

Может ли физическое лицо, заключающее договор куплипродажи (мены) не­движимости с другим физическим лицом, уплатить налог на доходы физических лиц в бюджет через банковские учреждения по месту нотариального удостове­рения такого договора?


В соответствии с а 172.4 ст. 172 Налогового кодекса при проведении операций по продаже (обмену) объектов недвижимости между физичес­кими лицами нотариус удостоверяет соответствую­щий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора. Сумма налога определяется и самостоя­тельно уплачивается через банковские учреждения лицом, продающим или обменивающим с другим физическим лицом недвижимость, до нотариаль­ного удостоверения договора купли-продажи, мены (п. 172.5 ст. 172 Налогового кодекса). В соо­тветствии с па 168.4.8 п. 168.4 ст. 168 Налогового кодека физическое лицо в случаях, определенных разделом IV этого Кодекса, несет ответственность за своевременное и полное перечисление сумм на­лога в соответствующий местный бюджет.

Вместе с тем физическое лицо обязано отра­зить доход от отчуждения недвижимого имуще­ства в годовой налоговой декларации и самосто­ятельно до 1 августа года, наступающего за отчетным, уплатить указанную в ней (при на­личии) сумму налогового обязательства. При этом в соответствии с па 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 Налогового кодекса физическое лицо уплачивает (перечисляет) определенное им налоговое обяза­тельство в бюджет по его налоговому адресу.


Согласно пп. 14.1.156 п. 14.1 ст. 14 этого Ко­декса налоговое обязательство — это сумма денежных средств, которую налогоплательщик, в том числе налоговый агент, должен уплатить в соответствующий бюджет в качестве налога или сбора на основании, в порядке и сроки, определенные налоговым законодательством.

Поскольку для уплаты налога на доходы фи­зических лиц при продаже недвижимого имуще­ства в ст. 172 Налогового кодекса не установлен конкретный срок, а определено, что налог до­лжен быть уплачен до нотариального удостовере­ния договора купли-продажи, то в таком случае самостоятельно определенная физическим ли­цом сумма налога не является его налоговым обязательством, и потому на такую сумму налога не распространяются требования па 168.4.5 а 168.4 ст. 168 Кодекса.

Следовательно, физическое лицо, заклю­чающее договора купли-продажи (мены) недвижимости с другим физическим ли­цом, может уплатить налог в бюджет по месту нотариального удостоверения та­кого договора (по месту расположения ра­бочего места частного нотариуса или госу­дарственной нотариальной конторы) до его нотариального удостоверения через бан­ковские учреждения.

Поделиться:
2011-04-21

Добавить комментарий


Цитата
Воля к смыслу - наиболее человеческий феномен, так как только животное не бывает озабочен смыслом своего существования
Франкл В
Рубрикатор
Открыть все | Закрыть все
Облако меток
Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Архивы