О СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НДС (общие положения)
О СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НДС
(Извлечение)
Главным управлением ДФС в областях, г. Киеве,
Межрегиональному главному управлению ДФС —
Центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков
Государственная фискальная служба Украины в связи с принятием Закона Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно налоговой реформы» (далее — Закон № 71), который вступил в силу с 01.01.2015 г., сообщает.
Законом № 71 отменены отдельные нормы Закона Украины от 31.07.2014 г. № 1621-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов Украины» с учетом изменений, внесенных в него Законом Украины от 07.10.2014 г. № 1690-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогообложения инвестиционной деятельности», связанные с введением системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость, и одновременно введены новые правила такого администрирования.
С учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс Украины (далее — Кодекс) Законом № 71, система электронного администрирования налога на добавленную стоимость вводится поэтапно (п. 35 подраздела 2 раздела XX Кодекса):
с 1 января до 1 июля 2015 г. (или до даты, определенной в отдельном решении Верховной Рады Украины (далее — решение ВРУ) о сокращении срока переходного периода в соответствии с п. 7 Заключительных положений Закона № 71) — в тестовом режиме;
с 1 июля 2015 г. — на постоянной основе.
Система электронного администрирования НДС, организованная на центральном уровне ДФС, обеспечивает автоматический учет в разрезе плательщиков налога:
сумм налога, содержащихся в выданных и полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН), и расчетах корректировки к ним;
сумм налога, уплаченных плательщиками при ввозе товаров на таможенную территорию Украины;
сумм пополнения и остатка средств на счетах в системе электронного администрирования НДС;
суммы налога, на которую плательщики имеют право зарегистрировать налоговые накладные в ЕРНН.
Система электронного администрирования НДС не вносит кардинальных изменений общих принципов взимания НДС, утвержденных Кодексом. Нормы Кодекса, которые определяют круг плательщиков НДС, объект налогообложения, принципы формирования налоговых обязательств и налогового кредита, остаются неизменными.
По информации http://www.visnuk.com.ua/
Добавить комментарий